A+ A A-

I GOVERNI DELLA REGIONE MARCHE


GIUNTA  NOMINATA  09.10.1971 
PRESIDENTE GIUSEPPE SERRINI (Gruppo DC) 
VICE PRESIDENTE EMIDIO MASSI (Gruppo PSI) Industria - artigianato
ASSESSORE EMANUELE GRIFANTINI (Gruppo DC) Sanità e sicurezza sociale
ASSESSORE GUALTIERO NEPI (Gruppo DC) Istruzione e cultura
ASSESSORE ALFIO TINTI (Gruppo DC) Enti locali
ASSESSORE TULLIO PASCUCCI (Gruppo PSI) Bilancio – finanze
ASSESSORE FERDINANDO MESSI (Gruppo DC) Agricoltura
ASSESSORE GIORDANO TONNINI (Gruppo PSDI) Commercio e turismo
ASSESSORE PATRIZIO VENARUCCI (Gruppo PRI) Trasporti e ll.pp.


GIUNTA  NOMINATA  18.02.1972 
PRESIDENTE GIUSEPPE SERRINI (Gruppo DC) 
VICE PRESIDENTE EMIDIO MASSI (Gruppo PSI) Industria - artigianato
ASSESSORE EMANUELE GRIFANTINI (Gruppo DC) Sanità e sicurezza sociale
ASSESSORE GUALTIERO NEPI (Gruppo DC) Istruzione e cultura
ASSESSORE ALFIO TINTI  (Gruppo DC) Enti locali e personale
ASSESSORE TULLIO PASCUCCI (Gruppo PSI) Bilancio - finanze
ASSESSORE FERDINANDO MESSI (Gruppo DC) Agricoltura e foreste
ASSESSORE GIORDANOTONNINI (Gruppo PSDI) Commercio e turismo


GIUNTA  NOMINATA  20.12.1972 
PRESIDENTE DINO TIBERI (Gruppo DC) 
VICE PRESIDENTE EMIDIO MASSI (Gruppo PSI) Industria e artigianato
ASSESSORE FERDINANDO MESSI (Gruppo DC) Agricoltura e foreste
ASSESSORE GUALTIERO NEPI (Gruppo DC) Istruzione e cultura
ASSESSORE  AROLDO PALOMBINI (Gruppo DC) Urbanistica
ASSESSORE VITO ROSASPINA (Gruppo PSI) Bilancio e finanze
ASSESSORE DARIO TINTI (Gruppo DC) Sanità e sicurezza sociale
ASSESSORE GIORDANO TONNINI (Gruppo PSDI) Turismo e commercio
ASSESSORE PATRIZIO VENARUCCI (Gruppo PRI) Trasporti e ll.pp.

 

2^ LEGISLATURA
GIUNTA  NOMINATA  11.09.1975 
PRESIDENTE ADRIANO CIAFFI (Gruppo DC) 
VICE PRESIDENTE EMIDIO MASSI (Gruppo PSI) Industria - artigianato
ASSESSORE ELIO CAPODAGLIO (Gruppo PSI) Sanità e sicurezza sociale
ASSESSORE EMANUELE GRIFANTINI (Gruppo DC) Istruzione e cultura
ASSESSORE ALESSANDRO MANIERI (Gruppo DC) Agricoltura e foreste
ASSESSORE DARIO TINTI (Gruppo DC) Bilancio e finanze
ASSESSORE PIETRO TOMBOLINI (Gruppo DC) Urbanistica
ASSESSORE GIORDANO TONNINI (Gruppo PSDI) Turismo e commercio
ASSESSORE PATRIZIO VENARUCCI (Gruppo PRI) Trasporti e ll.pp


GIUNTA  NOMINATA  08.09.1978 
PRESIDENTE EMIDIO MASSI (Gruppo PSI) 
VICE PRESIDENTE GIORDANO TONNINI (Gruppo PSDI) Turismo e commercio
ASSESSORE PATRIZIO VENARUCCI (Gruppo PRI) Territorio
ASSESSORE ELIO CAPODAGLIO (Gruppo PSI) Servizi sociali e attività culturali
ASSESSORE GIUSEPPE PAOLUCCI (Gruppo PSDI) Industria - artigianato
ASSESSORE GIUSEPPE RIGHETTI (Gruppo PSI) Bilancio – lavoro e personale
ASSESSORE MARIO ZACCAGNINI (Gruppo PSI) Agricoltura e foreste


GIUNTA  NOMINATA  27.07.1979 
PRESIDENTE EMIDIO MASSI (Gruppo PSI) 
VICE PRESIDENTE GIUSEPPE PAOLUCCI (Gruppo PSDI) Mezzogiorno
ASSESSORE ELIO CAPODAGLIO (Gruppo PSI) Servizi sociali e attività culturali
ASSESSORE CARLO ALBERTO DEL MASTRO (Gruppo PSDI) Turismo - commercio e industria
ASSESSORE GIUSEPPE RIGHETTI (Gruppo PSI) Bilancio – lavoro e personale
ASSESSORE PATRIZIO VENARUCCI (Gruppo PRI) Territorio
ASSESSORE MARIO ZACCAGNINI (Gruppo PSI) Agricoltura e foreste

3^ LEGISLATURA
GIUNTA  NOMINATA  19.11.1980 
PRESIDENTE EMIDIO MASSI (Gruppo PSI) 
VICE PRESIDENTE PATRIZIO VENARUCCI (Gruppo PRI) Urbanistica - ambiente
ASSESSORE ALFIO BASSOTTI (Gruppo DC) Edilizia – trasporti – ll.pp.
ASSESSORE ELIO CAPODAGLIO (Gruppo PSI) Sanità  - servizi sociali
ASSESSORE ADRIANO CIAFFI (Gruppo DC) Bilancio - patrimonio - cultura
ASSESSORE DARIO GIACHINI (Gruppo DC) Organizzazione personale
ASSESSORE ALESSANDRO MANIERI (Gruppo DC) Agricoltura e foreste
ASSESSORE GIUSEPPE PAOLUCCI (Gruppo PSDI) Turismo - commercio
ASSESSORE GAETANO RECCHI (Gruppo PSI) Form prof.le – lavoro - industria

4^ LEGISLATURA
GIUNTA  NOMINATA  22.10.1985 
PRESIDENTE EMIDIO MASSI (Gruppo PSI) 
VICE PRESIDENTE PATRIZIO VENARUCCI (Gruppo PRI) Programmazione – cultura
ASSESSORE ALFIO BASSOTTI (Gruppo DC) Edilizia – trasporti – ll.pp.
ASSESSORE ELIO CAPODAGLIO (Gruppo PSI) Sanità - servizi sociali
ASSESSORE PIETRO DILETTI (Gruppo PSDI) Turismo - commercio
ASSESSORE FRANCO PAOLETTI (Gruppo DC) Agricoltura e foreste
ASSESSORE PAOLO POLENTA (Gruppo DC) Sanità - servizi sociali
ASSESSORE RECCHI (Gruppo PSI) Form prof.le – lavoro
ASSESSORE RODOLFO TAMBRONI ARMAROLI (Gruppo DC) Bilancio - personale


GIUNTA  NOMINATA  21.10.1987 
PRESIDENTE EMIDIO MASSI (Gruppo PSI) 
VICE PRESIDENTE PATRIZIO VENARUCCI (Gruppo PRI) Lavori pubblici
ASSESSORE ALFIO BASSOTTI (Gruppo DC) Edilizia trasporti p.c.
ASSESSORE ELIO CAPODAGLIO (Gruppo PSI) Urbanistica - ambiente
ASSESSORE PIETRO DILETTI (Gruppo PSDI) Turismo - commercio
ASSESSORE FRANCO PAOLETTI (Gruppo DC) Agricoltura e foreste
ASSESSORE PAOLO POLENTA (Gruppo DC) Sanità - sicurezza sociale
ASSESSORE GIANCARLO SCRIBONI (Gruppo PSI) Programmazione - lavoro - industria
ASSESSORE RODOLFO TAMBRONI ARMAROLI (Gruppo DC) Bilancio - organizzazione personale - attività culturali


GIUNTA  NOMINATA  24.02.1989 
PRESIDENTE EMIDIO MASSI (Gruppo PSI) 
VICE PRESIDENTE PATRIZIO VENARUCCI (Gruppo PRI) Lavori pubblici
ASSESSORE ALFIO BASSOTTI (Gruppo DC) Casa - trasporti - prot.civile
ASSESSORE PIETRO DILETTI (Gruppo PSDI) Turismo - commercio
ASSESSORE FRANCO PAOLETTI (Gruppo DC) Agricoltura e foreste
ASSESSORE PAOLO POLENTA (Gruppo DC) Sanità - servizi sociali
ASSESSORE GAETANO RECCHI (Gruppo PSI) Lavoro - industria - artigianato
ASSESSORE GIANCARLO SCRIBONI (Gruppo PSI) Programmazione - urbanistica - ambiente
ASSESSORE RODOLFO TAMBRONI ARMAROLI (Gruppo DC) Bilancio - organizzazione - attività culturali

5^ LEGISLATURA
GIUNTA  NOMINATA  1990 
PRESIDENTE RODOLFO GIAMPAOLI (Gruppo DC) Affari generali – stampa e p.r. – affari legislativi istituzionali e legali – programmazione – cooperazione e politiche comunitarie – cooperazione allo sviluppo
VICE PRESIDENTE GAETANO RECCHI (Gruppo PSI) Lavoro – industria – artigianato – formazione professionale
ASSESSORE FABIO BENNI (Gruppo PSI) Urbanistica – ambiente – edilizia pubblica residenziale
ASSESSORE IVO COSTAMAGNA (Gruppo PSI) Bilancio – finanze – tributi – beni e attività culturali – pesca marittima e di diporto – demanio e patrimonio
ASSESSORE GALLIANO MICUCCI (Gruppo DC) Organizzazione amministrativa – stato giuridico – trattamento economico – reclutamento  e organizzazione del personale – commercio – fiere e mercati
ASSESSORE FRANCO PAOLETTI (Gruppo DC) Agricoltura e foreste – alimentazione – agriturismo
ASSESSORE LIDIO ROCCHI (Gruppo PSI) Turismo – sport – tempo libero – caccia e pesca – industria alberghiera ed extra alberghiera
ASSESSORE RODOLFO TAMBRONI
ARMAROLI (Gruppo DC) Lavori pubblici – trasporti – protezione civile
ASSESSORE ALDO TESEI (Gruppo DC) Sanità – servizi sociali – diritto allo studio – personale sanitario – emigrazione


GIUNTA  NOMINATA  21.07.1993 
PRESIDENTE GAETANO RECCHI (Gruppo PSI) Affari generali della presidenza e della giunta regionale – informazione – affari legislativi istituzionali e legali – rapporti con gli enti locali  e gli enti dipendenti dalla regione– politiche comunitarie in collaborazione con l’ass. Alla programmazione - cooperazione allo sviluppo
VICE PRESIDENTE GIAN LUIGI MAZZUFFERI (Gruppo VERDI - il sole che ride) Urbanistica – ambiente – emigrazione – informatica
ASSESSORE IVO COSTAMAGNA (Gruppo PSI) Lavori pubblici – infrastrutture territoriali ed urbane per la mobilità – edilizia pubblica – edilizia residenziale – protezione civile - beni e attività culturali
ASSESSORE GIANFRANCO FORMICA (Gruppo DC) Bilancio – demanio e patrimonio – ragioneria – programmazione – riforme istituzionali e trasporti
ASSESSORE ALBERTO JACUCCI (Gruppo DC) Organizzazione – personale – sport – tempo libero – caccia – pesca marittima e da diporto
ASSESSORE GIUSEPPE RICCI (Gruppo DC) Agricoltura e foreste – alimentazione – agriturismo
ASSESSORE LIDIO ROCCHI (Gruppo PSI) Turismo – industria alberghiera ed extra alberghiera – commercio – fiere – mercati - cooperazione
ASSESSORE GIAN MARIO SPACCA (Gruppo DC) Artigianato – industria – formazione professionale e lavoro
ASSESSORE GINO VALLESI
(Gruppo DC) Sanità – attività sociali – diritto allo studio – personale sanitario – veterinaria


GIUNTA  NOMINATA  31.01.1994 
PRESIDENTE GAETANO RECCHI Gruppo PSI) Affari generali della presidenza della giunta regionale – informazione – affari legislativi, istituzionali e legali – rapporti con gli enti locali e gli enti dipendenti dalla regione – cooperazione allo sviluppo – coordinamento delle politiche comunitarie in collaborazione con l’ass. Alla programmazione
VICE PRESIDENTE GIANLUIGI MAZZUFFERI (Gruppo VERDI Il sole che ride) Urbanistica – ambiente – emigrazione – informatica
ASSESSORE IVO COSTAMAGNA (Gruppo PSI) Lavori  pubblici – edilizia pubblica – edilizia residenziale – protezione civile – beni e attività culturali
ASSESSORE GIANFRANCO FORMICA (Gruppo DC) Bilancio – demanio e patrimonio – ragioneria – programmazione – riforme istituzionali – trasporti e infrastrutture territoriali ed urbane per la mobilità
ASSESSORE ALBERTO JACUCCI (Gruppo DC) Organizzazione – personale – sport – tempo libero – caccia – pesca marittima e da diporto
ASSESSORE GIUSEPPE RICCI (Gruppo DC) Agricoltura – foreste – alimentazione – agriturismo
ASSESSORE LIDIO ROCCHI (Gruppo PSI) Turismo – industria alberghiera ed extra alberghiera – commercio – fiere – mercati e cooperazione
ASSESSORE GIAN MARIO SPACCA (Gruppo DC) Artigianato – industria – formazione professionale e lavoro
ASSESSORE GINO VALLESI (Gruppo DC) Sanità – attività sociali – diritto allo studio – personale sanitario - veterinaria

6^ LEGISLATURA
GIUNTA  NOMINATA  20.06.1995 
PRESIDENTE VITO D’AMBROSIO (Gruppo Misto) Affari generali, legislativi, istituzionali e legali – informazione – programmazione – politiche di valorizzazione del territorio montano, in collaborazione con gli assessori competenti – organizzazione del personale – informatica – provveditorato – coordinamento politiche comunitarie – cooperazione allo sviluppo – emigrazione
VICE PRESIDENTE EMILIO BERIONNI (Gruppo PRC) Politiche del lavoro – formazione e orientamento professionale – cooperazione – demanio e patrimonio – programmazione economica e bilancio, in collaborazione con il presidente
ASSESSORE BRUNO DI ODOARDO (Gruppo SI) Lavori pubblici – protezione civile – edilizia privata e pubblica
ASSESSORE GIUSEPPE MASCIONI (Gruppo PDS) Sanità e servizi sociali
ASSESSORE EDOARDO MENTRASTI (Gruppo PDS) Pianificazione territoriale – urbanistica – ambiente – difesa del suolo – tutela delle acque – parchi – trasporti

ASSESSORE MARCO MORUZZI (Gruppo VERDI) Agricoltura – sviluppo rurale e agriturismo – forestazione – produzione alimentare
ASSESSORE GIULIO SILENZI (Gruppo PDS) Industria e artigianato – commercio – fiere e mercati – politiche del turismo – pesca marittima – tutela dell’utente e del consumatore, in collaborazione con l’ass. Moruzzi
ASSESSORE  GINO TROLI (Gruppo PDS) Cultura e beni culturali – tempo libero – caccia e pesca sportiva – sport – enti locali ed enti dipendenti in collaborazione con il presidente – diritto allo studio – politiche giovanili, in collaborazione con l’ass.Mascioni


GIUNTA  NOMINATA  14.01.1998 
PRESIDENTE VITO D’AMBROSIO (Gruppo MISTO)  Affari generali, istituzionali, legislativi e legali -  informazione -  rapporti con i soggetti istituzionali locali, nazionali ed internazionali -  cooperazione allo sviluppo – Dal 20/12/200 sanità -  servizi sociali e veterinaria.
VICE PRESIDENTE EMILIO BERIONNI (Gruppo COMUNISTI ITALIANI) Bilancio -  ragioneria -  demanio e patrimonio - formazione ed orientamento professionale -  politiche del lavoro -  valorizzazione dei territori montani, in collaborazione, per il decentramento amministrativo, con l’assessore spacca -  promozione della cooperazione -  emigrazione.
ASSESSORE BRUNO DI ODOARDO  (Gruppo DS) Protezione civile -  edilizia pubblica e privata -  provveditorato ed economato – organizzazione – personale -  sistema informativo statistico e informatica per provvedere alla riforma strutturale dell’organizzazione della giunta regionale e dei suoi servizi.
ASSESSORE EDOARDO MENTRASTI (Gruppo DS) Trasporti -  pianificazione territoriale  ed urbanistica -  tutela e risanamento ambientale -  parchi -  risorse idriche.
ASSESSORE MARCO MORUZZI  (Gruppo VERDI) Agricoltura - sviluppo rurale -  agriturismo -  forestazione -  produzione alimentare.
ASSESSORE GIULIO SILENZI  (Gruppo DS) Programmazione -  lavori pubblici e difesa del suolo -  politiche del turismo -  commercio -  fiere e mercati -  promozione delle politiche comunitarie -  programmazione e gestione delle politiche comunitarie in collaborazione con gli assessori competenti per materia -  attività promozionali  all’estero.
ASSESSORE GIAN MARIO SPACCA (Gruppo PPI) Industria ed artigianato -  attività estrattive -  pesca marittima -  tutela dei  consumatori -  enti locali con particolare riferimento al completamento del processo di decentramento amministrativo -  enti amministrativi dipendenti  dalla regione -  persone giuridiche private -  polizia locale.
ASSESSORE GINO TROLI  (Gruppo DS) Beni ed attività culturali -  sport e tempo libero -  caccia e pesca sportiva -  diritto allo studio -  politiche giovanili.
ASSESSORE GIUSEPPE MASCIONI (Gruppo DS) dimissionario il 14/12/ 99 per candidatura al Senato Sanità – servizi sociali – veterinaria


7^ LEGISLATURA

GIUNTA  NOMINATA  16.05.2000 
PRESIDENTE VITO D’AMBROSIO (Indipendente )  Affari generali, istituzionali, legislativi e legali -  informazione -  rapporti con i soggetti istituzionali locali, nazionali ed internazionali -  cooperazione allo sviluppo – Dal 20/12/200 sanità -  servizi sociali e veterinaria.
VICE PRESIDENTE GIAN MARIO SPACCA (PPI) Industria  ed artigianato; attività estrattive; Energia e Fonti rinnovabili; Acque minerali e termali; attività promozionali all’estero: Enti locali, e decentramento amministrativo; Enti dipendenti dalla Regione.
ASSESSORE LUCIANO  AGOSTINI (Gruppo DS) Valorizzazione dei terreni montani ; Agricoltura; Pesca marittima e nelle acque interne; Sviluppo rurale; Agriturismo; bonifica ; Zootecnia; Forestazione; Produzione alimentare; Caccia e pesca sportiva; Trasporti; Viabilità; Porti ed aeroporti.
ASSESSORE MARIA CRISITNA CECCHINI (Rifondazione comunista ) Formazione ed orientamento professionale ; Politiche del lavoro: Promozione della cooperazione; Politiche dell’Istruzione scolastica; Risorse umane ed organizzative.
ASSESSORE CARMELA MATTEI  (Esterna DS) Politiche comunitarie: Riforma organizzativa  dell’ente in collaborazione con il presidente; Sistema informativo. Statistico; Informatica; Persone giuridiche private.
ASSESSORE AUGUSTO MELAPPIONI  (Gruppo DS) Sanità e Servizi Veterinari.
ASSESSORE ROBERTO OTTAVIANI   (Esterno Democratici) Edilizia pubblica e privata; Pianificazione territoriale e urbanistica ; Tutela e risanamento ambientale; Parchi e riserve naturali; Gestione dei  rifiuti; Risorse idriche; Lavori Pubblici e difesa del suolo.

ASSESSORE LIDIO ROCCHI (SDI) Protezione civile; Turismo; Sport e tempo libero; Tutela dei consumatori; Demanio Marittimo, lacuale e fluviale per  attività turistico –ricreative; Emigrazione; Polizia locale.
ASSESSORE MARCELLO SECCHIAROLI (Gruppo DS)  Bilancio, Ragioneria, demanio e patrimonio; Tributi; Provveditorato ed Economato; Commerciom fiere e mercati; Servizi Sociali; Diritto allo studio; Politiche giovanili; Volontariato; Immigrazione.

GIUNTA  NOMINATA  2-11-2002 

PRESIDENTE VITO D’AMBROSIO (Marche democratiche )  Affari generali, istituzionali, legislativi e legali -  informazione -  rapporti con i soggetti istituzionali locali, nazionali ed internazionali -  cooperazione allo sviluppo in collaborazione con l’assessore Silenzi;Beni e Attività culturali; Nomine.
VICE PRESIDENTE GIAN MARIO SPACCA (Margherita) Industria  ed artigianato; attività estrattive; Energia e Fonti rinnovabili; Acque minerali e termali; attività promozionali all’estero; Protezione civile.
ASSESSORE LUCIANO  AGOSTINI (Gruppo DS) Bilancio, Finanze e credito; demanio e patrimonio; Provveditorato ed economato; Caccia e pesca sportiva; Pesca marittima e nelle acque interne; Politiche Comunitarie; Enti locali e decentramento amministrativo; Politiche integrate per la montagna.
ASSESSORE MARCO AMAGLIANI (Rifondazione Comunista) Tutela e risanamento ambientale;Parchi e riserve naturali; Gestione dei rifiuti;Risorse idriche, Viabilità;Porti ed aeroporti; Trasporti.

ASSESSORE UGO ASCOLI (Margherita) Formazione ed orientamento professionale ; Politiche del lavoro;Immigrazione in collaborazione con l’assessore Secchiaroli; Riforma Organizzativa dell’Ente; Risorse Umane ed organizzative; Enti dipendenti dalla Regione; Persone giuridiche private;Informatica;Sistema informativo statistico
ASSESSORE AUGUSTO MELAPPIONI
(Gruppo DS)
Sanità e Servizi Veterinari.
ASSESSORE GIULIO SILENZI (DS) Agricoltrua; Sviluppo rurale; Agriturismo; Bonifica; Zootecnia; Forestazione; Produzione alimentare; Pianificazione territoriale ed urbanistica; Edilizia pubblica e privata; Lavori Pubblici e tutela del suolo; promozione della cooperazione .
ASSESSORE LIDIO ROCCHI (SDI) Turismo; Sport e tempo libero; Demanio Marittimo, lacuale e fluviale per  attività turistico –ricreative; Rapporti con le comunità all’estero; Polizia locale.
ASSESSORE MARCELLO SECCHIAROLI (Gruppo DS)  Politiche dell’istruzione scolastica; diritto allo studio: politiche giovanili; Servizi Sociali; Volontariato; Commercio, fiere e mercati; Tutela dei consumatori.


GIUNTA  NOMINATA  30-06-2004 

PRESIDENTE VITO D’AMBROSIO (Marche democratiche )  Affari generali, istituzionali, legislativi e legali; Programmazione, in collaborazione con l’assessore Agostini; Informazione; Rapporti con i soggetti istituzionali, locali, nazionali ed internazionali; Politiche per la sicurezza;Cooperazione allo sviluppo ; Rapporti con le agenzie regionali, in collaborazione con gli assessori competenti in materia; Interventi per la ricostruzione post-terremoto; Beni e attività culturali; Nomine.

VICE PRESIDENTE GIAN MARIO SPACCA (Margherita) Industria ed artigianato; Energia e fonti rinnovabili; Acque minerali e termali; Attività promozionali all’estero; Protezione civile; Informatica ;Sistema informativo statistico.

ASSESSORE LUCIANO  AGOSTINI (Gruppo DS) Bilancio, finanze e credito; demanio e patrimonio; Agricoltura; Sviluppo rurale ; Agriturismo; Bonifica; Zootecnia; Forestazione; Produzione alimentare; Caccia e pesca sportiva; Pesca marittima e nelle  acque interne.

ASSESSORE MARCO AMAGLIANI (Rifondazione Comunista) Tutela  e  risanamento ambientale; Attività estrattive;Parchi e riserve naturali; Gestione dei rifiuti; Risorse idriche, Viabilità; Porti ed  aeroporti; Trasporti.
ASSESSORE UGO ASCOLI (Margherita) Politiche dell’istruzione scolastica;Formazione ed orientamento professionale; Politiche  del lavoro; Pari Opportunità; Riforma  organizzativa dell’Ente; Risorse Umane ed organizzative; Enti dipendenti dalla Regione; Persone  giuridiche private.

ASSESSORE AUGUSTO MELAPPIONI  (Gruppo DS) Sanità e Servizi Veterinari.
ASSESSORE CATALDO MODESTI (DS) Pianificazione Territoriale ed  urbanistica in collaborazione con il Presidente Edilizia pubblica  e privata, in collaborazione con il Presidente; Lavori pubblici e tutela del suolo; Promozione della cooperazione;Provveditorato ed economato; Politiche comunitarie; Enti locali e decentramento amministrativo; Politiche integrate per la montagna

ASSESSORE LIDIO ROCCHI (SDI) Turismo;  Sport e tempo libero;  Demanio marittimo, lacuale e fluviale per attività turistico-ricreative; Rapporti con le comunità marchigiane all’estero; Polizia locale.

ASSESSORE MARCELLO SECCHIAROLI (Gruppo DS)  Diritto allo studio; Politiche giovanili;Immigrazione; Servizi Sociali  Volontariato; Commercio, fiere e mercati; Tutela  dei consumatori.